41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
CLASSE ORC


28/01/2017 - 12/02/2017

GENERAL RESULTS From Class : CLASSE 1 To Class : CLASSE 3

Pos Sail nr. Yacht Owner Club Type 1 2 3 4 Points
1 ITA998 LOW NOISE II GIUFFRE' GIUSEPPE Y.C.CHIAVARI ITALIA 9.98 F 1 1 1 1 4
2 ITA3040 STORM LORO PIANA FRANCO e GIACOMO Y.C.C.S. FARR 30 3 2 2 4 11
3 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI FELCINI FEDERICO-SANTORO GUIDO Y.C.CHIAVARI X-41 5 4 4 3 16
4 ITA414 AMELIE CLAVARINO LUCA - PROFUMO L. Y.C.ITALIANO DUFOUR 414 TROPHY 2 5 5 6 18
5 ITA13622 SEA WHIPPET D'ALBERTAS CERIANA CARLA C.V.S.MARGHERITA LIGURE X-362 SPORT HK 4 3 12
RET
5 24
6 ITA15394 MUSA COSTA FABIO c/o ZENA SAIL LNI GENOVA SESTRI PONENTE SUN FAST 37 7 6 7 7 27
7 ITA16191 BACIOTTINHO GAGLIARDI ROBERTO CIRCOLO VELE BELLANO DUFOUR 34 12
DNC
12
DNC
3 2 29
8 ITA14093 BEL REBELOT BRIZZI SERGIO Y.C.CHIAVARI GRAND SOLEIL 40 C 6 7 6 12
DNS
31
9 ITA12711 HAKUNA MATATA ARRU ALESSIO A.S.P.E.R. J.O.D. 35 9 9 8 8 34
10 ITA-38 FELIX OLDANI ALESSANDRO MARINA GENOVA AEROPORTO DEHLER 38 8 8 9 12
OCS
37
11 ITA16245 ALEGHER..DO DE MARCHI ENRICO Y.C.CHIAVARI FIRST 45 12
DNF
10 10 9 41
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 13.0 FBQY-BA24 Date : 12/02/2017       14:51:04  





41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
CLASSE ORC


28/01/2017 - 12/02/2017

RACE RESULTS : 04 From Class : CLASSE 1 To Class : CLASSE 3

Class : CLASSE 1 Date : 12/02/2017Start Time : 11:17:00Distance : 7.02 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 2 Date : 12/02/2017Start Time : 11:17:00Distance : 7.02 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 3 Date : 12/02/2017Start Time : 11:17:00Distance : 7.02 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA998 LOW NOISE II GIUFFRE' GIUSEPPE 12:31:54 01:14:54 00:00:00   1
2 ITA16191 BACIOTTINHO GAGLIARDI ROBERTO 12:41:04 01:24:04 00:03:36   2
3 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI FELCINI FEDERICO-SANTORO GUIDO 12:29:54 01:12:54 00:03:48   3
4 ITA13622 SEA WHIPPET D'ALBERTAS CERIANA CARLA 12:36:26 01:19:26 00:04:46   4
5 ITA3040 STORM LORO PIANA FRANCO e GIACOMO 12:33:11 01:16:11 00:04:59   5
6 ITA414 AMELIE CLAVARINO LUCA - PROFUMO L. 12:34:17 01:17:17 00:05:15   6
7 ITA15394 MUSA COSTA FABIO c/o ZENA SAIL 12:50:11 01:33:11 00:11:17   7
8 ITA12711 HAKUNA MATATA ARRU ALESSIO 12:48:01 01:31:01 00:11:35   8
9 ITA16245 ALEGHER..DO DE MARCHI ENRICO 12:49:05 01:32:05 00:20:39   9
10 ITA-38 FELIX OLDANI ALESSANDRO 12:43:09     OCS 12
10 ITA14093 BEL REBELOT BRIZZI SERGIO       DNS 12
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 13.0 FBQY-BA24 Date : 12/02/2017       13:37:44  





41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
CLASSE ORC


28/01/2017 - 12/02/2017

RACE RESULTS : 03 From Class : CLASSE 1 To Class : CLASSE 3

Class : CLASSE 1 Date : 12/02/2017Start Time : 09:05:00Distance : 7.02 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 2 Date : 12/02/2017Start Time : 09:05:00Distance : 7.02 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 3 Date : 12/02/2017Start Time : 09:05:00Distance : 7.02 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA998 LOW NOISE II GIUFFRE' GIUSEPPE 10:18:17 01:13:17 00:00:00   1
2 ITA3040 STORM LORO PIANA FRANCO e GIACOMO 10:19:19 01:14:19 00:03:48   2
3 ITA16191 BACIOTTINHO GAGLIARDI ROBERTO 10:27:56 01:22:56 00:03:58   3
4 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI FELCINI FEDERICO-SANTORO GUIDO 10:16:12 01:11:12 00:03:59   4
5 ITA414 AMELIE CLAVARINO LUCA - PROFUMO L. 10:20:30 01:15:30 00:04:42   5
6 ITA14093 BEL REBELOT BRIZZI SERGIO 10:21:56 01:16:56 00:06:21   6
7 ITA15394 MUSA COSTA FABIO c/o ZENA SAIL 10:33:40 01:28:40 00:07:18   7
8 ITA12711 HAKUNA MATATA ARRU ALESSIO 10:33:12 01:28:12 00:10:32   8
9 ITA-38 FELIX OLDANI ALESSANDRO 10:31:58 01:26:58 00:11:12   9
10 ITA16245 ALEGHER..DO DE MARCHI ENRICO 10:33:48 01:28:48 00:19:19   10
11 ITA13622 SEA WHIPPET D'ALBERTAS CERIANA CARLA 10:20:49     RET 12
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 13.0 FBQY-BA24 Date : 12/02/2017       14:33:25  





41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
CLASSE ORC


28/01/2017 - 12/02/2017

RACE RESULTS : 02 From Class : CLASSE 1 To Class : CLASSE 3

Class : CLASSE 1 Date : 29/01/2017Start Time : 09:05:00Distance : 7.14 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 2 Date : 29/01/2017Start Time : 09:05:00Distance : 7.14 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 3 Date : 29/01/2017Start Time : 09:05:00Distance : 7.14 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA998 LOW NOISE II GIUFFRE' GIUSEPPE 10:20:56 01:15:56 00:00:00   1
2 ITA3040 STORM LORO PIANA FRANCO e GIACOMO 10:20:28 01:15:28 00:02:04   2
3 ITA13622 SEA WHIPPET D'ALBERTAS CERIANA CARLA 10:23:34 01:18:34 00:02:27   3
4 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI FELCINI FEDERICO-SANTORO GUIDO 10:18:53 01:13:53 00:04:00   4
5 ITA414 AMELIE CLAVARINO LUCA - PROFUMO L. 10:25:09 01:20:09 00:06:07   5
6 ITA15394 MUSA COSTA FABIO c/o ZENA SAIL 10:36:01 01:31:01 00:06:35   6
7 ITA14093 BEL REBELOT BRIZZI SERGIO 10:25:31 01:20:31 00:06:47   7
8 ITA-38 FELIX OLDANI ALESSANDRO 10:34:41 01:29:41 00:10:40   8
9 ITA12711 HAKUNA MATATA ARRU ALESSIO 10:37:21 01:32:21 00:11:02   9
10 ITA16245 ALEGHER..DO DE MARCHI ENRICO 10:41:07 01:36:07 00:23:24   10
11 ITA16191 BACIOTTINHO GAGLIARDI ROBERTO       DNC 12
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 13.0 FBQY-BA24 Date : 29/01/2017       13:04:18  





41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
CLASSE ORC


28/01/2017 - 12/02/2017

RACE RESULTS : 01 From Class : CLASSE 1 To Class : CLASSE 3

Class : CLASSE 1 Date : 28/01/2017Start Time : 12:05:00Distance : 6.48 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 2 Date : 28/01/2017Start Time : 12:05:00Distance : 6.48 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 3 Date : 28/01/2017Start Time : 12:05:00Distance : 6.48 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA998 LOW NOISE II GIUFFRE' GIUSEPPE 13:19:59 01:14:59 00:00:00   1
2 ITA414 AMELIE CLAVARINO LUCA - PROFUMO L. 13:18:40 01:13:40 00:01:24   2
3 ITA3040 STORM LORO PIANA FRANCO e GIACOMO 13:20:17 01:15:17 00:03:51   3
4 ITA13622 SEA WHIPPET D'ALBERTAS CERIANA CARLA 13:25:12 01:20:12 00:04:59   4
5 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI FELCINI FEDERICO-SANTORO GUIDO 13:19:06 01:14:06 00:05:43   5
6 ITA14093 BEL REBELOT BRIZZI SERGIO 13:26:49 01:21:49 00:09:32   6
7 ITA15394 MUSA COSTA FABIO c/o ZENA SAIL 13:38:10 01:33:10 00:09:43   7
8 ITA-38 FELIX OLDANI ALESSANDRO 13:37:25 01:32:25 00:15:06   8
9 ITA12711 HAKUNA MATATA ARRU ALESSIO 13:41:12 01:36:12 00:15:24   9
10 ITA16191 BACIOTTINHO GAGLIARDI ROBERTO       DNC 12
10 ITA16245 ALEGHER..DO DE MARCHI ENRICO       DNF 12
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 13.0 FBQY-BA24 Date : 28/01/2017       17:35:11  





41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
CLASSE ORC


28/01/2017 - 12/02/2017

GENERAL RESULTS From Class : CLASSE 4 To Class : CLASSE 5

Pos Sail nr. Yacht Owner Club Type 1 2 3 4 Points
1 ITA14823 TEKNO ARDUINO PIERO LNI GENOVA FIRST 31.7 1 1 1 1 4
2 ITA12975 ARIA DI BURRASCA SALMOIRAGHI FRANCO Y.C CHIAVARI X-332 11
DNC
2 2 2 17
3 ITA15366 BRAINSTORM MOSCA STEFANO CLAUDIO Y.C.CHIAVARI FIRST 31.7 4 5 5 4 18
4 ITA13398 FREE LANCE BIANCHI FEDERICO L.N.I.CHIAVARI X-332 2 3 3 11
OCS
19
5 ITA6740 TOMIRA GANDOLFI FRANCESCO E MIETTA C.V.S.MARGHERITA LIGURE CARTER 37 5 7 6 3 21
6 ITA13672 X-WAVE ROCCATAGLIATA MARCO LNI GENOVA X-332 3 6 7 6 22
7 ITA17212 SANGRIA TADEO CARLO SEBASTIANO FORZA E CORAGGIO LE GRAZI ELAN 31 6 8 8 5 27
8 ITA14977 AIA DE MA OLIVARI LUCA Y.C.SESTRI LEVANTE PORTOBELLO 28 QB 11
DNC
4 4 11
OCS
30
9 ITA11819 ETA BETA II SOMAGLIA SERGIO C.A.P.GENOVA POLARIS 33 7 11
OCS
9 11
DNC
38
10 ITA24537 H2O BONADONNA CLAUDIO C.V.GARGNANO BLU SAIL 24 8 9 11
DNF
11
DNS
39
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 13.0 FBQY-BA24 Date : 13/02/2017       10:16:00  





41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
CLASSE ORC


28/01/2017 - 12/02/2017

RACE RESULTS : 04 From Class : CLASSE 4 To Class : CLASSE 5

Class : CLASSE 4 Date : 12/02/2017Start Time : 11:22:00Distance : 7.02 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 5 Date : 12/02/2017Start Time : 11:22:00Distance : 7.02 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA14823 TEKNO ARDUINO PIERO 12:44:38 01:22:38 00:00:00   1
2 ITA12975 ARIA DI BURRASCA SALMOIRAGHI FRANCO 12:44:35 01:22:35 00:01:42   2
3 ITA6740 TOMIRA GANDOLFI FRANCESCO E MIETTA 12:54:27 01:32:27 00:07:25   3
4 ITA15366 BRAINSTORM MOSCA STEFANO CLAUDIO 12:53:06 01:31:06 00:08:01   4
5 ITA17212 SANGRIA TADEO CARLO SEBASTIANO 12:57:34 01:35:34 00:09:05   5
6 ITA13672 X-WAVE ROCCATAGLIATA MARCO 12:52:47 01:30:47 00:09:44   6
7 ITA11819 ETA BETA II SOMAGLIA SERGIO       DNC 11
7 ITA13398 FREE LANCE BIANCHI FEDERICO 12:41:02     OCS 11
7 ITA14977 AIA DE MA OLIVARI LUCA 12:41:49     OCS 11
7 ITA24537 H2O BONADONNA CLAUDIO       DNS 11
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 13.0 FBQY-BA24 Date : 12/02/2017       13:37:55  





41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
CLASSE ORC


28/01/2017 - 12/02/2017

RACE RESULTS : 03 From Class : CLASSE 4 To Class : CLASSE 5

Class : CLASSE 4 Date : 12/02/2017Start Time : 09:10:00Distance : 7.02 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 5 Date : 12/02/2017Start Time : 09:10:00Distance : 7.02 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA14823 TEKNO ARDUINO PIERO 10:32:13 01:22:13 00:00:00   1
2 ITA12975 ARIA DI BURRASCA SALMOIRAGHI FRANCO 10:30:58 01:20:58 00:00:41   2
3 ITA13398 FREE LANCE BIANCHI FEDERICO 10:31:33 01:21:33 00:01:22   3
4 ITA14977 AIA DE MA OLIVARI LUCA 10:29:10 01:19:10 00:01:30   4
5 ITA15366 BRAINSTORM MOSCA STEFANO CLAUDIO 10:35:47 01:25:47 00:03:32   5
6 ITA6740 TOMIRA GANDOLFI FRANCESCO E MIETTA 10:37:48 01:27:48 00:03:40   6
7 ITA13672 X-WAVE ROCCATAGLIATA MARCO 10:37:25 01:27:25 00:06:43   7
8 ITA17212 SANGRIA TADEO CARLO SEBASTIANO 10:42:57 01:32:57 00:06:54   8
9 ITA11819 ETA BETA II SOMAGLIA SERGIO 10:46:29 01:36:29 00:10:54   9
10 ITA24537 H2O BONADONNA CLAUDIO       DNF 11
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 13.0 FBQY-BA24 Date : 13/02/2017       10:15:25  





41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
CLASSE ORC


28/01/2017 - 12/02/2017

RACE RESULTS : 02 From Class : CLASSE 4 To Class : CLASSE 5

Class : CLASSE 4 Date : 29/01/2017Start Time : 09:10:00Distance : 7.14 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 5 Date : 29/01/2017Start Time : 09:10:00Distance : 7.14 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA14823 TEKNO ARDUINO PIERO 10:36:27 01:26:27 00:00:00   1
2 ITA12975 ARIA DI BURRASCA SALMOIRAGHI FRANCO 10:34:38 01:24:38 00:00:18   2
3 ITA13398 FREE LANCE BIANCHI FEDERICO 10:35:52 01:25:52 00:01:26   3
4 ITA14977 AIA DE MA OLIVARI LUCA 10:35:04 01:25:04 00:03:30   4
5 ITA15366 BRAINSTORM MOSCA STEFANO CLAUDIO 10:40:32 01:30:32 00:03:59   5
6 ITA13672 X-WAVE ROCCATAGLIATA MARCO 10:40:26 01:30:26 00:05:24   6
7 ITA6740 TOMIRA GANDOLFI FRANCESCO E MIETTA 10:46:06 01:36:06 00:07:14   7
8 ITA17212 SANGRIA TADEO CARLO SEBASTIANO 10:54:20 01:44:20 00:13:48   8
9 ITA24537 H2O BONADONNA CLAUDIO 11:16:07 02:06:07 00:40:51   9
10 ITA11819 ETA BETA II SOMAGLIA SERGIO 10:47:56     OCS 11
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 13.0 FBQY-BA24 Date : 08/02/2017       14:37:29  





41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
41 CAMPIONATO INVERNALE 2017 - 2^ MANCHE
CLASSE ORC


28/01/2017 - 12/02/2017

RACE RESULTS : 01 From Class : CLASSE 4 To Class : CLASSE 5

Class : CLASSE 4 Date : 28/01/2017Start Time : 12:10:00Distance : 6.48 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 5 Date : 28/01/2017Start Time : 12:10:00Distance : 6.48 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA14823 TEKNO ARDUINO PIERO 13:38:22 01:28:22 00:00:00   1
2 ITA13398 FREE LANCE BIANCHI FEDERICO 13:38:14 01:28:14 00:02:46   2
3 ITA13672 X-WAVE ROCCATAGLIATA MARCO 13:40:14 01:30:14 00:04:56   3
4 ITA15366 BRAINSTORM MOSCA STEFANO CLAUDIO 13:44:14 01:34:14 00:07:14   4
5 ITA6740 TOMIRA GANDOLFI FRANCESCO E MIETTA 13:52:17 01:42:17 00:14:02   5
6 ITA17212 SANGRIA TADEO CARLO SEBASTIANO 13:54:04 01:44:04 00:14:04   6
7 ITA11819 ETA BETA II SOMAGLIA SERGIO 13:54:19 01:44:19 00:14:58   7
8 ITA24537 H2O BONADONNA CLAUDIO 14:12:06 02:02:06 00:36:40   8
9 ITA12975 ARIA DI BURRASCA SALMOIRAGHI FRANCO       DNC 11
9 ITA14977 AIA DE MA OLIVARI LUCA       DNC 11
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 13.0 FBQY-BA24 Date : 28/01/2017       17:37:10