40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
CLASSE ORC

SECONDA MANCHE 2016

30/01/2016 - 14/02/2016

GENERAL RESULTS From Class : CLASSE 1 To Class : CLASSE 2

Pos Sail nr. Yacht Owner Club Type 1 2 3 Points
1 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI FELCINI FEDERICO-SANTORO GUIDO Y.C.CHIAVARI X-41 1 1 2 4
2 ITA414 AMELIE CLAVARINO L. - PROFUMO L.- MASSONE F. Y.C.ITALIANO DUFOUR 414 TROPHY 2 2 1 5
3 ITA14093 BEL REBELOT BRIZZI SERGIO Y.C.CHIAVARI GRAND SOLEIL 40 C 3 3 3 9
4 ITA4141 MALAFEMMENA FANCIULLI STEFANO LNI GENOVA X-41 4 4 4 12
5 ITA17094 SPHAERA ZENI NICOLA - AVIOCOPTERS SRL TOP VELA LAGO MAGGIORE HANSE 540E SD 5 5 5 15
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.1 FBQY-BA24 Date : 13/02/2016       18:01:57  




40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
CLASSE ORC

SECONDA MANCHE 2016

30/01/2016 - 14/02/2016

RACE RESULTS : 03 From Class : CLASSE 1 To Class : CLASSE 2

Class : CLASSE 1 Date : 13/02/2016Start Time : 14:05:00Distance : 4.68 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 2 Date : 13/02/2016Start Time : 14:05:00Distance : 4.68 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA414 AMELIE CLAVARINO L. - PROFUMO L.- MASSONE F. 14:47:43 00:42:43 00:00:00   1
2 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI FELCINI FEDERICO-SANTORO GUIDO 14:46:04 00:41:04 00:00:03   2
3 ITA14093 BEL REBELOT BRIZZI SERGIO 14:50:24 00:45:24 00:03:21   3
4 ITA4141 MALAFEMMENA FANCIULLI STEFANO 14:51:04 00:46:04 00:06:45   4
5 ITA17094 SPHAERA ZENI NICOLA - AVIOCOPTERS SRL 14:54:38 00:49:38 00:10:27   5
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.1 FBQY-BA24 Date : 13/02/2016       18:01:05  




40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
CLASSE ORC

SECONDA MANCHE 2016

30/01/2016 - 14/02/2016

RACE RESULTS : 02 From Class : CLASSE 1 To Class : CLASSE 2

Class : CLASSE 1 Date : 13/02/2016Start Time : 12:05:00Distance : 6.42 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 2 Date : 13/02/2016Start Time : 12:05:00Distance : 6.42 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI FELCINI FEDERICO-SANTORO GUIDO 13:08:40 01:03:40 00:00:00   1
2 ITA414 AMELIE CLAVARINO L. - PROFUMO L.- MASSONE F. 13:14:12 01:09:12 00:02:37   2
3 ITA14093 BEL REBELOT BRIZZI SERGIO 13:21:14 01:16:14 00:09:57   3
4 ITA4141 MALAFEMMENA FANCIULLI STEFANO 13:19:47 01:14:47 00:12:44   4
5 ITA17094 SPHAERA ZENI NICOLA - AVIOCOPTERS SRL 13:27:36 01:22:36 00:20:30   5
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.1 FBQY-BA24 Date : 13/02/2016       17:21:45  




40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
CLASSE ORC

SECONDA MANCHE 2016

30/01/2016 - 14/02/2016

RACE RESULTS : 01 From Class : CLASSE 1 To Class : CLASSE 2

Class : CLASSE 1 Date : 30/01/2016Start Time : 12:15:00Distance : 7.68 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 2 Date : 30/01/2016Start Time : 12:15:00Distance : 7.68 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI FELCINI FEDERICO-SANTORO GUIDO 13:28:38 01:13:38 00:00:00   1
2 ITA414 AMELIE CLAVARINO L. - PROFUMO L.- MASSONE F. 13:36:13 01:21:13 00:04:29   2
3 ITA14093 BEL REBELOT BRIZZI SERGIO 13:38:40 01:23:40 00:07:23   3
4 ITA4141 MALAFEMMENA FANCIULLI STEFANO 13:34:33 01:19:33 00:07:33   4
5 ITA17094 SPHAERA ZENI NICOLA - AVIOCOPTERS SRL 13:49:11 01:34:11 00:23:03   5
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.0 KGZG-GPHJ Date : 30/01/2016       16:15:05  




40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
CLASSE ORC

SECONDA MANCHE 2016

30/01/2016 - 14/02/2016

GENERAL RESULTS Class : CLASSE 3

Pos Sail nr. Yacht Owner Club Type 1 2 3 Points
1 ITA998 LOW NOISE II GIUFFRE' GIUSEPPE Y.C.CHIAVARI ITALIA 9.98 F 1 1 1 3
2 ITA13622 SEA WHIPPET D'ALBERTAS CERIANA CARLA C.N.LAVAGNA X-362 SPORT 2 2 2 6
3 ITA14668 SOTTO VUOTO BRAGA FULVIO LNI SESTRI PONENTE DUFOUR 34 3 5
DNF
5
DNC
13
4 ITA3040F30 STORM SYSTEM LORO PIANA GIACOMO Y.C.C.S. FARR 30 5
DNC
5
DNC
5
DNC
15
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.1 FBQY-BA24 Date : 13/02/2016       18:02:09  




40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
CLASSE ORC

SECONDA MANCHE 2016

30/01/2016 - 14/02/2016

RACE RESULTS : 03 Class : CLASSE 3

Date : 13/02/2016Start Time : 14:05:00Distance : 4.68 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA998 LOW NOISE II GIUFFRE' GIUSEPPE 14:49:00 00:44:00 00:00:00   1
2 ITA13622 SEA WHIPPET D'ALBERTAS CERIANA CARLA 14:48:51 00:43:51 00:00:19   2
3 ITA14668 SOTTO VUOTO BRAGA FULVIO       DNC 5
3 ITA3040F30 STORM SYSTEM LORO PIANA GIACOMO       DNC 5
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.1 FBQY-BA24 Date : 13/02/2016       18:01:22  




40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
CLASSE ORC

SECONDA MANCHE 2016

30/01/2016 - 14/02/2016

RACE RESULTS : 02 Class : CLASSE 3

Date : 13/02/2016Start Time : 12:05:00Distance : 6.42 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA998 LOW NOISE II GIUFFRE' GIUSEPPE 13:11:30 01:06:30 00:00:00   1
2 ITA13622 SEA WHIPPET D'ALBERTAS CERIANA CARLA 13:14:52 01:09:52 00:02:59   2
3 ITA14668 SOTTO VUOTO BRAGA FULVIO       DNF 5
3 ITA3040F30 STORM SYSTEM LORO PIANA GIACOMO       DNC 5
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.1 FBQY-BA24 Date : 13/02/2016       17:22:06  




40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
CLASSE ORC

SECONDA MANCHE 2016

30/01/2016 - 14/02/2016

RACE RESULTS : 01 Class : CLASSE 3

Date : 30/01/2016Start Time : 12:15:00Distance : 7.68 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA998 LOW NOISE II GIUFFRE' GIUSEPPE 13:31:06 01:16:06 00:00:00   1
2 ITA13622 SEA WHIPPET D'ALBERTAS CERIANA CARLA 13:37:00 01:22:00 00:05:16   2
3 ITA14668 SOTTO VUOTO BRAGA FULVIO 13:53:05 01:38:05 00:11:48   3
4 ITA3040F30 STORM SYSTEM LORO PIANA GIACOMO       DNC 5
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.0 KGZG-GPHJ Date : 30/01/2016       16:15:33  




40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
CLASSE ORC

SECONDA MANCHE 2016

30/01/2016 - 14/02/2016

GENERAL RESULTS From Class : CLASSE 4 To Class : CLASSE 5

Pos Sail nr. Yacht Owner Club Type 1 2 3 Points
1 ITA14977 AIA DE MA OLIVARI LUCA Y.C.SESTRI LEVANTE PORTOBELLO 28 QB 2 1 1 4
2 ITA12975 ARIA DI BURRASCA SALMOIRAGHI FRANCO Y.C CHIAVARI X-332 1 2 3 6
3 ITA15366 BRAINSTORM MOSCA STEFANO CLAUDIO LNI MILANO FIRST 31.7 3 3 2 8
4 ITA14823 TEKNO ARDUINO PIERO LNI GENOVA FIRST 31.7 5 5 4 14
5 ITA13398 FREE LANCE L.N.I. CHIAVARI-LAVAGNA LNI CHIAVARI X-332 6 4 5 15
6 ITA13672 X-WAVE ROCCATAGLIATA MARCO LNI GENOVA X-332 4 7 8 19
7 ITA11819 ETA BETA II SOMAGLIA SERGIO C.A.P.GENOVA POLARIS 33 8 6 6 20
8 ITA6740 TOMIRA GANDOLFI FRANCESCO E MIETTA C.V.S.MARGHERITA LIGURE CARTER 37 7 8 7 22
9 ITA2601 CHICA 3 SCUOLA VELA Y.C.C. Y.C.CHIAVARI ORC 26 10
DNF
10
DNF
10
DNC
30
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.1 FBQY-BA24 Date : 13/02/2016       18:02:22  




40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
CLASSE ORC

SECONDA MANCHE 2016

30/01/2016 - 14/02/2016

RACE RESULTS : 03 From Class : CLASSE 4 To Class : CLASSE 5

Class : CLASSE 4 Date : 13/02/2016Start Time : 14:10:00Distance : 4.68 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 5 Date : 13/02/2016Start Time : 14:10:00Distance : 4.68 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA14977 AIA DE MA OLIVARI LUCA 14:54:27 00:44:27 00:00:00   1
2 ITA15366 BRAINSTORM MOSCA STEFANO CLAUDIO 14:55:41 00:45:41 00:00:18   2
3 ITA12975 ARIA DI BURRASCA SALMOIRAGHI FRANCO 14:56:11 00:46:11 00:01:21   3
4 ITA14823 TEKNO ARDUINO PIERO 14:58:38 00:48:38 00:02:53   4
5 ITA13398 FREE LANCE L.N.I. CHIAVARI-LAVAGNA 14:58:46 00:48:46 00:03:34   5
6 ITA11819 ETA BETA II SOMAGLIA SERGIO 15:01:19 00:51:19 00:04:04   6
7 ITA6740 TOMIRA GANDOLFI FRANCESCO E MIETTA 15:01:03 00:51:03 00:04:12   7
8 ITA13672 X-WAVE ROCCATAGLIATA MARCO 15:01:01 00:51:01 00:05:24   8
9 ITA2601 CHICA 3 SCUOLA VELA Y.C.C.       DNC 10
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.1 FBQY-BA24 Date : 13/02/2016       18:01:36  




40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
CLASSE ORC

SECONDA MANCHE 2016

30/01/2016 - 14/02/2016

RACE RESULTS : 02 From Class : CLASSE 4 To Class : CLASSE 5

Class : CLASSE 4 Date : 13/02/2016Start Time : 12:10:00Distance : 6.42 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 5 Date : 13/02/2016Start Time : 12:10:00Distance : 6.42 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA14977 AIA DE MA OLIVARI LUCA 13:21:12 01:11:12 00:00:00   1
2 ITA12975 ARIA DI BURRASCA SALMOIRAGHI FRANCO 13:24:10 01:14:10 00:01:13   2
3 ITA15366 BRAINSTORM MOSCA STEFANO CLAUDIO 13:25:49 01:15:49 00:01:44   3
4 ITA13398 FREE LANCE L.N.I. CHIAVARI-LAVAGNA 13:27:16 01:17:16 00:04:01   4
5 ITA14823 TEKNO ARDUINO PIERO 13:31:47 01:21:47 00:05:44   5
6 ITA11819 ETA BETA II SOMAGLIA SERGIO 13:34:26 01:24:26 00:06:42   6
7 ITA13672 X-WAVE ROCCATAGLIATA MARCO 13:34:42 01:24:42 00:10:44   7
8 ITA6740 TOMIRA GANDOLFI FRANCESCO E MIETTA 13:39:03 01:29:03 00:11:10   8
9 ITA2601 CHICA 3 SCUOLA VELA Y.C.C.       DNF 10
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.1 FBQY-BA24 Date : 13/02/2016       17:22:36  




40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
40 CAMPIONATO INVERNALE DEL TIGULLIO
CLASSE ORC

SECONDA MANCHE 2016

30/01/2016 - 14/02/2016

RACE RESULTS : 01 From Class : CLASSE 4 To Class : CLASSE 5

Class : CLASSE 4 Date : 30/01/2016Start Time : 12:20:00Distance : 7.68 Coefficient : 1 Constructed Course
Class : CLASSE 5 Date : 30/01/2016Start Time : 12:20:00Distance : 7.68 Coefficient : 1 Constructed Course

Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ITA12975 ARIA DI BURRASCA SALMOIRAGHI FRANCO 13:45:44 01:25:44 00:00:00   1
2 ITA14977 AIA DE MA OLIVARI LUCA 13:44:25 01:24:25 00:00:17   2
3 ITA15366 BRAINSTORM MOSCA STEFANO CLAUDIO 13:48:13 01:28:13 00:01:13   3
4 ITA13672 X-WAVE ROCCATAGLIATA MARCO 13:52:12 01:32:12 00:05:45   4
5 ITA14823 TEKNO ARDUINO PIERO 14:03:37 01:43:37 00:12:48   5
6 ITA13398 FREE LANCE L.N.I. CHIAVARI-LAVAGNA 14:01:33 01:41:33 00:14:02   6
7 ITA6740 TOMIRA GANDOLFI FRANCESCO E MIETTA 14:09:41 01:49:41 00:17:30   7
8 ITA11819 ETA BETA II SOMAGLIA SERGIO 14:10:26 01:50:26 00:17:31   8
9 ITA2601 CHICA 3 SCUOLA VELA Y.C.C.       DNF 10
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.0 KGZG-GPHJ Date : 30/01/2016       16:16:14