48 Campionato Invernale del Tigullio
Classi ORC

2^ Manche

20/01/2024 - 18/02/2024

CLASSIFICA GENERALE Dalla Classe : CLASSE A Alla Classe : CLASSE B Scarti : 2

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Modello 1 2 3 4 5 6 7 8 Punti
1 ITA16221 CLASSE B C CHESTRESS 3 Ghislanzoni Giancarlo Y.C. Italiano J 122 2 1 1 1 3 1 4 4 9
2 ITA7084 CLASSE B R SKARP Borromeo Federico C.V. Erix Landmark 43 mod. 1 2 3 4 1 4 2 2 11
3 ITA4123 CLASSE B C CAPITANI CORAGGIOSI Felcini Federico-Santoro Guido Y.C.Chiavari X-41 3 3 2 2 8 3 5 5 18
4 NED7465 CLASSE A C TENGHER Magnani Alberto Y.C. Italiano Swan 45 14
DNC
14
DNC
14
DNC
3 2 2 1 14
DNC
36
5 ITA40000 CLASSE B C CATHERINE Bonfante Massimo Y.C.Chiavari X-40 5 14
DNC
6 5 7 7 7 6 36
6 ITA15251 CLASSE A C K8 Crotti Riccardo C.N. Marina di Carrara Vismara 46 mod. 14
DNC
14
DNC
14
DNC
7 5 5 3 3 37
7 USA4221 CLASSE B C SPIRIT OF NERINA Alberto Scicchitano CUS MILANO VELA SWAN 42 7 4 7 9 9 9 11 8 44
8 ITA4070 CLASSE B C MAGIA BLU Amato Stanislao C.V.La Spezia First 40.7 6 6
DNF
8 8 8 8 10 14
DNC
44
9 ITA14861 CLASSE B R AIA DE MA Olivari Luca Y.C. Chiavari Pinguin 38 14
DNC
14
DNC
5 6 6 6 8 14
DNC
45
10 ITA14093 CLASSE B C BEL REBELOT Brizzi Sergio Y.C. Chiavari Grand Soleil 40 C 4 14
DNC
4 14
DNC
14
DNC
14
DNC
9 7 52
11 LTU2410 CLASSE B C RHINO SIMONAS BACIULIS Lithuania Italia 11.98 14
DNC
14
DNC
14
DNC
14
DNC
14
DNC
14
DNC
6 1 63
12 ITA17812 CLASSE B C FALCOR Soldano Roberto LNI Santa Margherita Ligu Centurion 40 S 14
DNC
14
DNC
14
DNC
10 10 10 14
DNC
14
DNC
72
13 ITA2915 CLASSE B C TO BE Rusconi Stefano Y.C. Italiano Italia 11.98 14
DNC
14
DNC
14
DNC
14
DNC
14
DNC
14
DNC
14
DNC
14
DNC
84
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 10.2 88KH-HG6L Data : 18/02/2024       14:38:41  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
Classi ORC

2^ Manche

20/01/2024 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 08 Dalla Classe : CLASSE A Alla Classe : CLASSE B

Classe : CLASSE A Data : 18/02/2024Ora Partenza : 11:33:00Distanza : 4 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE B Data : 18/02/2024Ora Partenza : 11:33:00Distanza : 4 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 LTU2410 CLASSE B C RHINO SIMONAS BACIULIS Lithuania 12:42:31 01:09:31 00:00:00   1
2 ITA7084 CLASSE B R SKARP Borromeo Federico C.V. Erix 12:37:27 01:04:27 00:01:25   2
3 ITA15251 CLASSE A C K8 Crotti Riccardo C.N. Marina di Carrara 12:36:54 01:03:54 00:01:34   3
4 ITA16221 CLASSE B C CHESTRESS 3 Ghislanzoni Giancarlo Y.C. Italiano 12:42:17 01:09:17 00:01:45   4
5 ITA4123 CLASSE B C CAPITANI CORAGGIOSI Felcini Federico-Santoro Guido Y.C.Chiavari 12:43:45 01:10:45 00:03:45   5
6 ITA40000 CLASSE B C CATHERINE Bonfante Massimo Y.C.Chiavari 12:54:10 01:21:10 00:11:57   6
7 ITA14093 CLASSE B C BEL REBELOT Brizzi Sergio Y.C. Chiavari 12:57:49 01:24:49 00:15:13   7
8 USA4221 CLASSE B C SPIRIT OF NERINA Alberto Scicchitano CUS MILANO VELA 13:04:24 01:31:24 00:29:32   8
9 ITA14861 CLASSE B R AIA DE MA Olivari Luca Y.C. Chiavari       DNC 14
9 ITA17812 CLASSE B C FALCOR Soldano Roberto LNI Santa Margherita Ligu       DNC 14
9 ITA2915 CLASSE B C TO BE Rusconi Stefano Y.C. Italiano       DNC 14
9 ITA4070 CLASSE B C MAGIA BLU Amato Stanislao C.V.La Spezia       DNC 14
9 NED7465 CLASSE A C TENGHER Magnani Alberto Y.C. Italiano       DNC 14
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 10.2 88KH-HG6L Data : 18/02/2024       14:37:48  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
Classi ORC

2^ Manche

20/01/2024 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 07 Dalla Classe : CLASSE A Alla Classe : CLASSE B

Classe : CLASSE A Data : 18/02/2024Ora Partenza : 09:05:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 All Purpose ToD
Classe : CLASSE B Data : 18/02/2024Ora Partenza : 09:05:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 All Purpose ToD

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 NED7465 CLASSE A C TENGHER Magnani Alberto Y.C. Italiano 10:07:08 01:02:08 00:00:00   1
2 ITA7084 CLASSE B R SKARP Borromeo Federico C.V. Erix 10:21:15 01:16:15 00:13:35   2
3 ITA15251 CLASSE A C K8 Crotti Riccardo C.N. Marina di Carrara 10:23:54 01:18:54 00:17:27   3
4 ITA16221 CLASSE B C CHESTRESS 3 Ghislanzoni Giancarlo Y.C. Italiano 10:27:57 01:22:57 00:17:57   4
5 ITA4123 CLASSE B C CAPITANI CORAGGIOSI Felcini Federico-Santoro Guido Y.C.Chiavari 10:29:02 01:24:02 00:19:12   5
6 LTU2410 CLASSE B C RHINO SIMONAS BACIULIS Lithuania 10:36:14 01:31:14 00:24:50   6
7 ITA40000 CLASSE B C CATHERINE Bonfante Massimo Y.C.Chiavari 10:39:00 01:34:00 00:27:32   7
8 ITA14861 CLASSE B R AIA DE MA Olivari Luca Y.C. Chiavari 10:38:13 01:33:13 00:28:20   8
9 ITA14093 CLASSE B C BEL REBELOT Brizzi Sergio Y.C. Chiavari 10:40:44 01:35:44 00:29:23   9
10 ITA4070 CLASSE B C MAGIA BLU Amato Stanislao C.V.La Spezia 10:48:37 01:43:37 00:36:55   10
11 USA4221 CLASSE B C SPIRIT OF NERINA Alberto Scicchitano CUS MILANO VELA 10:50:10 01:45:10 00:42:43   11
12 ITA17812 CLASSE B C FALCOR Soldano Roberto LNI Santa Margherita Ligu       DNC 14
12 ITA2915 CLASSE B C TO BE Rusconi Stefano Y.C. Italiano       DNC 14
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 10.2 88KH-HG6L Data : 18/02/2024       14:28:15  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
Classi ORC

2^ Manche

20/01/2024 - 18/02/2024

CLASSIFICA GENERALE Dalla Classe : CLASSE C Alla Classe : CLASSE D Scarti : 2

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Modello 1 2 3 4 5 6 7 8 Punti
1 ITA793M24 CLASSE D S GILLES Caldonazzo Arvedi Marcello Y.C.Italiano MELGES 24 OD 1 1 2 11
DNC
11
DNC
11
DNC
1 2 18
2 ITA693M24 CLASSE D S MELGINA Paolo Brescia Y.C. Italiano MELGES 24 OD 11
DNC
11
DNC
11
DNC
1 1 1 2 3 19
3 ITA16005 CLASSE D R POMELLA J Vivanet Nicola LNI Santa Margherita Ligu J-92 S 2 3 3 4 3 4 5 5 19
4 ITA17212 CLASSE D C SANGRIA Tadeo Carlo Sebastiano Forza e Coraggio Le Grazi Elan 31 3 2 1 3 6 5 7 6 20
5 ITA3040 CLASSE C R SEASE Giacomo LoroPiana Y.C.C.S. FARR 30 11
DNC
11
DNC
11
DNC
2 2 2 3 1 21
6 ITA16962 CLASSE C C XANAX Stante Francesco Y.C.Chiavari XP-38 4 11
DNC
4 5 5 3 4 11
DNC
25
7 ITA1377 CLASSE D R J BLU Dotto Luca Il Pontile J-92 S 5 4 5 6 4 6 6 4 28
8 ITA17907 CLASSE C C J LAB Garibotto A. c/o Insia Group LNI Chiavari J-99 11
DNC
11
DNC
11
DNC
7 7 7 8 7 47
9 ITA13672 CLASSE C C X-WAVE Roccatagliata Marco LNI Genova X-332 6 11
DNC
6 11
DNC
11
DNC
11
DNC
9 9
DNF
52
10 ITA35177 CLASSE C C IMXTINENTE Frixione Adelio Y.C. Italiano X-35 11
DNC
11
DNC
11
DNC
11
DNC
11
DNC
11
DNC
11
DNC
11
DNC
66
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 10.2 88KH-HG6L Data : 18/02/2024       14:39:07  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
Classi ORC

2^ Manche

20/01/2024 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 08 Dalla Classe : CLASSE C Alla Classe : CLASSE D

Classe : CLASSE C Data : 18/02/2024Ora Partenza : 11:38:00Distanza : 4 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE D Data : 18/02/2024Ora Partenza : 11:38:00Distanza : 4 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA3040 CLASSE C R SEASE Giacomo LoroPiana Y.C.C.S. 12:48:43 01:10:43 00:00:00   1
2 ITA793M24 CLASSE D S GILLES Caldonazzo Arvedi Marcello Y.C.Italiano 12:53:31 01:15:31 00:00:40   2
3 ITA693M24 CLASSE D S MELGINA Paolo Brescia Y.C. Italiano 12:54:13 01:16:13 00:01:22   3
4 ITA1377 CLASSE D R J BLU Dotto Luca Il Pontile 13:05:58 01:27:58 00:13:13   4
5 ITA16005 CLASSE D R POMELLA J Vivanet Nicola LNI Santa Margherita Ligu 13:05:56 01:27:56 00:14:54   5
6 ITA17212 CLASSE D C SANGRIA Tadeo Carlo Sebastiano Forza e Coraggio Le Grazi 13:16:44 01:38:44 00:18:18   6
7 ITA17907 CLASSE C C J LAB Garibotto A. c/o Insia Group LNI Chiavari 13:24:20 01:46:20 00:32:32   7
8 ITA13672 CLASSE C C X-WAVE Roccatagliata Marco LNI Genova       DNF 9
9 ITA16962 CLASSE C C XANAX Stante Francesco Y.C.Chiavari       DNC 11
9 ITA35177 CLASSE C C IMXTINENTE Frixione Adelio Y.C. Italiano       DNC 11
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 10.2 88KH-HG6L Data : 18/02/2024       14:38:08  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
Classi ORC

2^ Manche

20/01/2024 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 07 Dalla Classe : CLASSE C Alla Classe : CLASSE D

Classe : CLASSE C Data : 18/02/2024Ora Partenza : 09:10:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 All Purpose ToD
Classe : CLASSE D Data : 18/02/2024Ora Partenza : 09:10:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 All Purpose ToD

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA793M24 CLASSE D S GILLES Caldonazzo Arvedi Marcello Y.C.Italiano 10:40:05 01:30:05 00:00:00   1
2 ITA693M24 CLASSE D S MELGINA Paolo Brescia Y.C. Italiano 10:40:06 01:30:06 00:00:01   2
3 ITA3040 CLASSE C R SEASE Giacomo LoroPiana Y.C.C.S. 10:39:46 01:29:46 00:00:44   3
4 ITA16962 CLASSE C C XANAX Stante Francesco Y.C.Chiavari 10:46:14 01:36:14 00:07:41   4
5 ITA16005 CLASSE D R POMELLA J Vivanet Nicola LNI Santa Margherita Ligu 10:49:48 01:39:48 00:08:30   5
6 ITA1377 CLASSE D R J BLU Dotto Luca Il Pontile 10:51:15 01:41:15 00:09:36   6
7 ITA17212 CLASSE D C SANGRIA Tadeo Carlo Sebastiano Forza e Coraggio Le Grazi 10:58:33 01:48:33 00:14:09   7
8 ITA17907 CLASSE C C J LAB Garibotto A. c/o Insia Group LNI Chiavari 11:03:08 01:53:08 00:22:54   8
9 ITA13672 CLASSE C C X-WAVE Roccatagliata Marco LNI Genova 11:20:47 02:10:47 00:37:58   9
10 ITA35177 CLASSE C C IMXTINENTE Frixione Adelio Y.C. Italiano       DNC 11
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 10.2 88KH-HG6L Data : 18/02/2024       14:28:38