48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

CLASSIFICA GENERALE Dalla Classe : CLASSE A Alla Classe : CLASSE B Scarti : 3

Pos N.Velico Classe Yacht Armatore Club Modello 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punti
1 ITA4123 CLASSE B CAPITANI CORAGGIOSI Felcini Federico-Santoro Guido Y.C.Chiavari X-41 2 1 3 10
DNF
4 1 1 1 3 9
2 ITA16221 CLASSE B CHESTRESS 3 Ghislanzoni Giancarlo Y.C. Italiano J 122 3 2 2 2 2 2 2 2 1 11
3 ITA7084 CLASSE B SKARP Borromeo Federico C.V. Erix Landmark 43 mod. 4 4 5 1 6 10
DNF
3 4 2 18
4 ITA14861 CLASSE B AIA DE MA Olivari Luca Y.C. Chiavari Pinguin 38 5 5 4 3 3 3 4 3 4 20
5 ITA2915 CLASSE B TO BE Rusconi Stefano Y.C. Italiano Italia 11.98 1 3 1 10
OCS
1 10
DNF
12
DNC
12
DNC
12
DNC
26
6 ITA14093 CLASSE B BEL REBELOT Brizzi Sergio Y.C. Chiavari Grand Soleil 40 C 6 6 6 4 5 5 5 6 6 31
7 USA4221 CLASSE B SPIRIT OF NERINA Alberto Scicchitano CUS MILANO VELA SWAN 42 11
DNF
12
DNC
7 10
DNF
8 4 6 5 5 35
8 ITA17812 CLASSE B FALCOR Soldano Roberto LNI Santa Margherita Ligu Centurion 40 S 7 9 8 5 7 10
DNF
7 8 8 42
9 ITA15141 CLASSE B GALATEA DUE Arena Natale Salvatore Skipperclub X-43 SD 8 7 9 10
DNF
9 10
DNF
12
DNC
7 7 47
10 ITA653 CLASSE A ENIGMA Mansutti Enea C.N.Lavagna Solaris 50 9 8 10 12
DNC
12
DNC
12
DNC
12
DNC
12
DNC
12
DNC
63
11 LTU2410 CLASSE B RHINO SIMONAS BACIULIS Lithuania Italia 11.98 12
DNC
12
DNC
12
DNC
12
DNC
12
DNC
12
DNC
12
DNC
12
DNC
12
DNC
72
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 17/12/2023       14:18:38  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 09 Dalla Classe : CLASSE A Alla Classe : CLASSE B

Classe : CLASSE A Data : 17/12/2023Ora Partenza : 11:33:00Distanza : 4 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE B Data : 17/12/2023Ora Partenza : 11:33:00Distanza : 4 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA16221 CHESTRESS 3 Ghislanzoni Giancarlo Y.C. Italiano 12:25:39 00:52:39 00:00:00   1
2 ITA7084 SKARP Borromeo Federico C.V. Erix 12:22:25 00:49:25 00:00:35   2
3 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI Felcini Federico-Santoro Guido Y.C.Chiavari 12:26:00 00:53:00 00:00:48   3
4 ITA14861 AIA DE MA Olivari Luca Y.C. Chiavari 12:25:30 00:52:30 00:01:39   4
5 USA4221 SPIRIT OF NERINA Alberto Scicchitano CUS MILANO VELA 12:26:09 00:53:09 00:05:44   5
6 ITA14093 BEL REBELOT Brizzi Sergio Y.C. Chiavari 12:34:40 01:01:40 00:06:55   6
7 ITA15141 GALATEA DUE Arena Natale Salvatore Skipperclub 12:38:48 01:05:48 00:12:02   7
8 ITA17812 FALCOR Soldano Roberto LNI Santa Margherita Ligu 12:47:22 01:14:22 00:16:24   8
9 ITA2915 TO BE Rusconi Stefano Y.C. Italiano       DNC 12
9 ITA653 ENIGMA Mansutti Enea C.N.Lavagna       DNC 12
9 LTU2410 RHINO SIMONAS BACIULIS Lithuania       DNC 12
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 17/12/2023       14:16:29  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 08 Dalla Classe : CLASSE A Alla Classe : CLASSE B

Classe : CLASSE A Data : 17/12/2023Ora Partenza : 09:52:00Distanza : 6.33 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE B Data : 17/12/2023Ora Partenza : 09:52:00Distanza : 6.33 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI Felcini Federico-Santoro Guido Y.C.Chiavari 11:00:10 01:08:10 00:00:00   1
2 ITA16221 CHESTRESS 3 Ghislanzoni Giancarlo Y.C. Italiano 11:00:42 01:08:42 00:00:21   2
3 ITA14861 AIA DE MA Olivari Luca Y.C. Chiavari 11:02:17 01:10:17 00:02:55   3
4 ITA7084 SKARP Borromeo Federico C.V. Erix 10:59:07 01:07:07 00:03:13   4
5 USA4221 SPIRIT OF NERINA Alberto Scicchitano CUS MILANO VELA 11:02:08 01:10:08 00:07:36   5
6 ITA14093 BEL REBELOT Brizzi Sergio Y.C. Chiavari 11:14:12 01:22:12 00:10:35   6
7 ITA15141 GALATEA DUE Arena Natale Salvatore Skipperclub 11:16:15 01:24:15 00:13:59   7
8 ITA17812 FALCOR Soldano Roberto LNI Santa Margherita Ligu 11:23:04 01:31:04 00:15:26   8
9 ITA2915 TO BE Rusconi Stefano Y.C. Italiano       DNC 12
9 ITA653 ENIGMA Mansutti Enea C.N.Lavagna       DNC 12
9 LTU2410 RHINO SIMONAS BACIULIS Lithuania       DNC 12
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 17/12/2023       14:16:49  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 07 Dalla Classe : CLASSE A Alla Classe : CLASSE B

Classe : CLASSE A Data : 16/12/2023Ora Partenza : 13:50:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 All Purpose ToD
Classe : CLASSE B Data : 16/12/2023Ora Partenza : 13:50:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 All Purpose ToD

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI Felcini Federico-Santoro Guido Y.C.Chiavari 14:39:24 00:49:24 00:00:00   1
2 ITA16221 CHESTRESS 3 Ghislanzoni Giancarlo Y.C. Italiano 14:40:21 00:50:21 00:00:47   2
3 ITA7084 SKARP Borromeo Federico C.V. Erix 14:39:50 00:49:50 00:02:36   3
4 ITA14861 AIA DE MA Olivari Luca Y.C. Chiavari 14:42:40 00:52:40 00:03:13   4
5 ITA14093 BEL REBELOT Brizzi Sergio Y.C. Chiavari 14:44:50 00:54:50 00:03:55   5
6 USA4221 SPIRIT OF NERINA Alberto Scicchitano CUS MILANO VELA 14:53:03 01:03:03 00:16:02   6
7 ITA17812 FALCOR Soldano Roberto LNI Santa Margherita Ligu 15:03:44 01:13:44 00:22:00   7
8 ITA15141 GALATEA DUE Arena Natale Salvatore Skipperclub       DNC 12
8 ITA2915 TO BE Rusconi Stefano Y.C. Italiano       DNC 12
8 ITA653 ENIGMA Mansutti Enea C.N.Lavagna       DNC 12
8 LTU2410 RHINO SIMONAS BACIULIS Lithuania       DNC 12
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 16/12/2023       16:45:17  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 06 Dalla Classe : CLASSE A Alla Classe : CLASSE B

Classe : CLASSE A Data : 16/12/2023Ora Partenza : 12:05:00Distanza : 7.63 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE B Data : 16/12/2023Ora Partenza : 12:05:00Distanza : 7.63 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI Felcini Federico-Santoro Guido Y.C.Chiavari 13:18:06 01:13:06 00:00:00   1
2 ITA16221 CHESTRESS 3 Ghislanzoni Giancarlo Y.C. Italiano 13:19:49 01:14:49 00:01:16   2
3 ITA14861 AIA DE MA Olivari Luca Y.C. Chiavari 13:24:59 01:19:59 00:06:46   3
4 USA4221 SPIRIT OF NERINA Alberto Scicchitano CUS MILANO VELA 13:25:30 01:20:30 00:13:25   4
5 ITA14093 BEL REBELOT Brizzi Sergio Y.C. Chiavari 13:37:26 01:32:26 00:15:27   5
6 ITA15141 GALATEA DUE Arena Natale Salvatore Skipperclub       DNF 10
6 ITA17812 FALCOR Soldano Roberto LNI Santa Margherita Ligu       DNF 10
6 ITA2915 TO BE Rusconi Stefano Y.C. Italiano       DNF 10
6 ITA7084 SKARP Borromeo Federico C.V. Erix       DNF 10
10 ITA653 ENIGMA Mansutti Enea C.N.Lavagna       DNC 12
10 LTU2410 RHINO SIMONAS BACIULIS Lithuania       DNC 12
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 16/12/2023       16:28:38  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 05 Dalla Classe : CLASSE A Alla Classe : CLASSE B

Classe : CLASSE A Data : 26/11/2023Ora Partenza : 09:05:00Distanza : 8.15 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE B Data : 26/11/2023Ora Partenza : 09:05:00Distanza : 8.15 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA2915 TO BE Rusconi Stefano Y.C. Italiano 10:22:07 01:17:07 00:00:00   1
2 ITA16221 CHESTRESS 3 Ghislanzoni Giancarlo Y.C. Italiano 10:22:28 01:17:28 00:02:19   2
3 ITA14861 AIA DE MA Olivari Luca Y.C. Chiavari 10:25:29 01:20:29 00:04:39   3
4 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI Felcini Federico-Santoro Guido Y.C.Chiavari 10:27:50 01:22:50 00:08:33   4
5 ITA14093 BEL REBELOT Brizzi Sergio Y.C. Chiavari 10:32:57 01:27:57 00:10:07   5
6 ITA7084 SKARP Borromeo Federico C.V. Erix 10:27:40 01:22:40 00:13:20   6
7 ITA17812 FALCOR Soldano Roberto LNI Santa Margherita Ligu 10:46:09 01:41:09 00:19:28   7
8 USA4221 SPIRIT OF NERINA Alberto Scicchitano CUS MILANO VELA 10:34:01 01:29:01 00:21:45   8
9 ITA15141 GALATEA DUE Arena Natale Salvatore Skipperclub 10:47:23 01:42:23 00:25:35   9
10 ITA653 ENIGMA Mansutti Enea C.N.Lavagna       DNC 12
10 LTU2410 RHINO SIMONAS BACIULIS Lithuania       DNC 12
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 13/12/2023       10:11:48  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 04 Dalla Classe : CLASSE A Alla Classe : CLASSE B

Classe : CLASSE A Data : 25/11/2023Ora Partenza : 12:05:00Distanza : 7.69 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE B Data : 25/11/2023Ora Partenza : 12:05:00Distanza : 7.69 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA7084 SKARP Borromeo Federico C.V. Erix 13:21:13 01:16:13 00:00:00   1
2 ITA16221 CHESTRESS 3 Ghislanzoni Giancarlo Y.C. Italiano 13:25:50 01:20:50 00:00:55   2
3 ITA14861 AIA DE MA Olivari Luca Y.C. Chiavari 13:29:36 01:24:36 00:04:20   3
4 ITA14093 BEL REBELOT Brizzi Sergio Y.C. Chiavari 13:41:05 01:36:05 00:12:56   4
5 ITA17812 FALCOR Soldano Roberto LNI Santa Margherita Ligu 13:49:47 01:44:47 00:16:54   5
6 ITA15141 GALATEA DUE Arena Natale Salvatore Skipperclub       DNF 10
6 ITA2915 TO BE Rusconi Stefano Y.C. Italiano       OCS 10
6 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI Felcini Federico-Santoro Guido Y.C.Chiavari       DNF 10
6 USA4221 SPIRIT OF NERINA Alberto Scicchitano CUS MILANO VELA       DNF 10
10 ITA653 ENIGMA Mansutti Enea C.N.Lavagna       DNC 12
10 LTU2410 RHINO SIMONAS BACIULIS Lithuania       DNC 12
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 13/12/2023       10:12:10  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 03 Dalla Classe : CLASSE A Alla Classe : CLASSE B

Classe : CLASSE A Data : 12/11/2023Ora Partenza : 09:05:00Distanza : 7.53 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE B Data : 12/11/2023Ora Partenza : 09:05:00Distanza : 7.53 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA2915 TO BE Rusconi Stefano Y.C. Italiano 10:31:13 01:26:13 00:00:00   1
2 ITA16221 CHESTRESS 3 Ghislanzoni Giancarlo Y.C. Italiano 10:30:16 01:25:16 00:01:20   2
3 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI Felcini Federico-Santoro Guido Y.C.Chiavari 10:32:53 01:27:53 00:04:20   3
4 ITA14861 AIA DE MA Olivari Luca Y.C. Chiavari 10:33:01 01:28:01 00:06:00   4
5 ITA7084 SKARP Borromeo Federico C.V. Erix 10:30:26 01:25:26 00:07:32   5
6 ITA14093 BEL REBELOT Brizzi Sergio Y.C. Chiavari 10:46:21 01:41:21 00:13:36   6
7 USA4221 SPIRIT OF NERINA Alberto Scicchitano CUS MILANO VELA 10:38:25 01:33:25 00:18:00   7
8 ITA17812 FALCOR Soldano Roberto LNI Santa Margherita Ligu 10:58:47 01:53:47 00:20:45   8
9 ITA15141 GALATEA DUE Arena Natale Salvatore Skipperclub 10:54:10 01:49:10 00:22:58   9
10 ITA653 ENIGMA Mansutti Enea C.N.Lavagna 10:48:57 01:43:57 00:24:10   10
11 LTU2410 RHINO SIMONAS BACIULIS Lithuania       DNC 12
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 13/12/2023       10:12:21  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 02 Dalla Classe : CLASSE A Alla Classe : CLASSE B

Classe : CLASSE A Data : 11/11/2023Ora Partenza : 14:01:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE B Data : 11/11/2023Ora Partenza : 14:01:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI Felcini Federico-Santoro Guido Y.C.Chiavari 15:07:22 01:06:22 00:00:00   1
2 ITA16221 CHESTRESS 3 Ghislanzoni Giancarlo Y.C. Italiano 15:08:52 01:07:52 00:00:54   2
3 ITA2915 TO BE Rusconi Stefano Y.C. Italiano 15:12:53 01:11:53 00:03:14   3
4 ITA7084 SKARP Borromeo Federico C.V. Erix 15:06:37 01:05:37 00:03:46   4
5 ITA14861 AIA DE MA Olivari Luca Y.C. Chiavari 15:17:29 01:16:29 00:12:13   5
6 ITA14093 BEL REBELOT Brizzi Sergio Y.C. Chiavari 15:25:10 01:24:10 00:14:34   6
7 ITA15141 GALATEA DUE Arena Natale Salvatore Skipperclub 15:30:14 01:29:14 00:20:59   7
8 ITA653 ENIGMA Mansutti Enea C.N.Lavagna 15:30:22 01:29:22 00:25:34   8
9 ITA17812 FALCOR Soldano Roberto LNI Santa Margherita Ligu 15:40:40 01:39:40 00:26:13   9
10 LTU2410 RHINO SIMONAS BACIULIS Lithuania       DNC 12
10 USA4221 SPIRIT OF NERINA Alberto Scicchitano CUS MILANO VELA       DNC 12
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 13/12/2023       10:12:32  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 01 Dalla Classe : CLASSE A Alla Classe : CLASSE B

Classe : CLASSE A Data : 11/11/2023Ora Partenza : 12:05:00Distanza : 7.53 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE B Data : 11/11/2023Ora Partenza : 12:05:00Distanza : 7.53 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA2915 TO BE Rusconi Stefano Y.C. Italiano 13:30:32 01:25:32 00:00:00   1
2 ITA4123 CAPITANI CORAGGIOSI Felcini Federico-Santoro Guido Y.C.Chiavari 13:29:32 01:24:32 00:01:37   2
3 ITA16221 CHESTRESS 3 Ghislanzoni Giancarlo Y.C. Italiano 13:29:56 01:24:56 00:01:41   3
4 ITA7084 SKARP Borromeo Federico C.V. Erix 13:29:11 01:24:11 00:06:47   4
5 ITA14861 AIA DE MA Olivari Luca Y.C. Chiavari 13:35:38 01:30:38 00:09:31   5
6 ITA14093 BEL REBELOT Brizzi Sergio Y.C. Chiavari 13:48:36 01:43:36 00:16:23   6
7 ITA17812 FALCOR Soldano Roberto LNI Santa Margherita Ligu 13:54:08 01:49:08 00:17:18   7
8 ITA15141 GALATEA DUE Arena Natale Salvatore Skipperclub 13:48:21 01:43:21 00:17:54   8
9 ITA653 ENIGMA Mansutti Enea C.N.Lavagna 13:49:45 01:44:45 00:25:38   9
10 USA4221 SPIRIT OF NERINA Alberto Scicchitano CUS MILANO VELA       DNF 11
11 LTU2410 RHINO SIMONAS BACIULIS Lithuania       DNC 12
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 13/12/2023       10:12:44  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

CLASSIFICA GENERALE Dalla Classe : CLASSE C Alla Classe : CLASSE D Scarti : 3

Pos N.Velico Classe Yacht Armatore Club Modello 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punti
1 ITA3040 CLASSE C SEASE Giacomo LoroPiana Y.C.C.S. FARR 30 3 1 1 2 3 1 1 1 1 6
2 ITA17212 CLASSE D SANGRIA Tadeo Carlo Sebastiano Forza e Coraggio Le Grazi Elan 31 5 5 4 3 4 2 5 2 2 17
3 ITA793M24 CLASSE D GILLES Caldonazzo Arvedi Marcello Y.C.Italiano MELGES 24 OD 1 3 2 1 2 10
DNC
10
DNC
10
DNC
10
DNC
19
4 ITA35177 CLASSE C IMXTINENTE Frixione Adelio Y.C. Italiano X-35 4 2 5 6 5 3 2 4 10
DNC
20
5 ITA693M24 CLASSE D MELGINA Paolo Brescia Y.C. Italiano MELGES 24 OD 2 4 3 4 1 10
DNC
10
DNC
10
DNC
10
DNC
24
6 ITA16005 CLASSE D POMELLA J Vivanet Nicola LNI Santa Margherita Ligu J-92 S 6 6 6 5 6 4 3 3 3 24
7 ITA17907 CLASSE C J LAB Garibotto A. c/o Insia Group LNI Chiavari J-99 8 7 7 10
DNC
10
DNC
5 4 5 4 32
8 ITA13672 CLASSE C X-WAVE Roccatagliata Marco LNI Genova X-332 7 8 8 10
DNC
10
DNC
6 6 6 5 38
9 ITA16962 CLASSE C XANAX Stante Francesco Y.C.Chiavari XP-38 10
DNC
10
DNC
10
DNC
10
DNC
10
DNC
10
DNC
10
DNC
10
DNC
10
DNC
60
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 17/12/2023       14:19:03  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 09 Dalla Classe : CLASSE C Alla Classe : CLASSE D

Classe : CLASSE C Data : 17/12/2023Ora Partenza : 11:38:00Distanza : 4 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE D Data : 17/12/2023Ora Partenza : 11:38:00Distanza : 4 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA3040 SEASE Giacomo LoroPiana Y.C.C.S. 12:31:52 00:53:52 00:00:00   1
2 ITA17212 SANGRIA Tadeo Carlo Sebastiano Forza e Coraggio Le Grazi 12:43:23 01:05:23 00:03:22   2
3 ITA16005 POMELLA J Vivanet Nicola LNI Santa Margherita Ligu 12:40:20 01:02:20 00:06:55   3
4 ITA17907 J LAB Garibotto A. c/o Insia Group LNI Chiavari 12:44:49 01:06:49 00:10:44   4
5 ITA13672 X-WAVE Roccatagliata Marco LNI Genova 12:51:38 01:13:38 00:12:15   5
6 ITA16962 XANAX Stante Francesco Y.C.Chiavari       DNC 10
6 ITA35177 IMXTINENTE Frixione Adelio Y.C. Italiano       DNC 10
6 ITA693M24 MELGINA Paolo Brescia Y.C. Italiano       DNC 10
6 ITA793M24 GILLES Caldonazzo Arvedi Marcello Y.C.Italiano       DNC 10
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 17/12/2023       14:17:13  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 08 Dalla Classe : CLASSE C Alla Classe : CLASSE D

Classe : CLASSE C Data : 17/12/2023Ora Partenza : 09:57:00Distanza : 4.22 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE D Data : 17/12/2023Ora Partenza : 09:57:00Distanza : 4.22 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA3040 SEASE Giacomo LoroPiana Y.C.C.S. 10:42:59 00:45:59 00:00:00   1
2 ITA17212 SANGRIA Tadeo Carlo Sebastiano Forza e Coraggio Le Grazi 10:52:35 00:55:35 00:03:34   2
3 ITA16005 POMELLA J Vivanet Nicola LNI Santa Margherita Ligu 10:47:47 00:50:47 00:03:36   3
4 ITA35177 IMXTINENTE Frixione Adelio Y.C. Italiano 10:47:01 00:50:01 00:04:29   4
5 ITA17907 J LAB Garibotto A. c/o Insia Group LNI Chiavari 10:51:36 00:54:36 00:07:38   5
6 ITA13672 X-WAVE Roccatagliata Marco LNI Genova 10:57:45 01:00:45 00:09:25   6
7 ITA16962 XANAX Stante Francesco Y.C.Chiavari       DNC 10
7 ITA693M24 MELGINA Paolo Brescia Y.C. Italiano       DNC 10
7 ITA793M24 GILLES Caldonazzo Arvedi Marcello Y.C.Italiano       DNC 10
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 17/12/2023       14:17:28  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 07 Dalla Classe : CLASSE C Alla Classe : CLASSE D

Classe : CLASSE C Data : 16/12/2023Ora Partenza : 13:55:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 All Purpose ToD
Classe : CLASSE D Data : 16/12/2023Ora Partenza : 13:55:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 All Purpose ToD

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA3040 SEASE Giacomo LoroPiana Y.C.C.S. 14:49:56 00:54:56 00:00:00   1
2 ITA35177 IMXTINENTE Frixione Adelio Y.C. Italiano 14:56:58 01:01:58 00:06:51   2
3 ITA16005 POMELLA J Vivanet Nicola LNI Santa Margherita Ligu 14:59:11 01:04:11 00:06:59   3
4 ITA17907 J LAB Garibotto A. c/o Insia Group LNI Chiavari 15:02:05 01:07:05 00:10:57   4
5 ITA17212 SANGRIA Tadeo Carlo Sebastiano Forza e Coraggio Le Grazi 15:07:23 01:12:23 00:12:05   5
6 ITA13672 X-WAVE Roccatagliata Marco LNI Genova 15:11:33 01:16:33 00:17:50   6
7 ITA16962 XANAX Stante Francesco Y.C.Chiavari       DNC 10
7 ITA693M24 MELGINA Paolo Brescia Y.C. Italiano       DNC 10
7 ITA793M24 GILLES Caldonazzo Arvedi Marcello Y.C.Italiano       DNC 10
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 16/12/2023       16:45:33  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 06 Dalla Classe : CLASSE C Alla Classe : CLASSE D

Classe : CLASSE C Data : 16/12/2023Ora Partenza : 12:10:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE D Data : 16/12/2023Ora Partenza : 12:10:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA3040 SEASE Giacomo LoroPiana Y.C.C.S. 13:02:34 00:52:34 00:00:00   1
2 ITA17212 SANGRIA Tadeo Carlo Sebastiano Forza e Coraggio Le Grazi 13:10:10 01:00:10 00:01:35   2
3 ITA35177 IMXTINENTE Frixione Adelio Y.C. Italiano 13:05:36 00:55:36 00:03:09   3
4 ITA16005 POMELLA J Vivanet Nicola LNI Santa Margherita Ligu 13:10:26 01:00:26 00:06:11   4
5 ITA17907 J LAB Garibotto A. c/o Insia Group LNI Chiavari 13:11:10 01:01:10 00:07:21   5
6 ITA13672 X-WAVE Roccatagliata Marco LNI Genova 13:17:26 01:07:26 00:08:52   6
7 ITA16962 XANAX Stante Francesco Y.C.Chiavari       DNC 10
7 ITA693M24 MELGINA Paolo Brescia Y.C. Italiano       DNC 10
7 ITA793M24 GILLES Caldonazzo Arvedi Marcello Y.C.Italiano       DNC 10
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 16/12/2023       16:28:59  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 05 Dalla Classe : CLASSE C Alla Classe : CLASSE D

Classe : CLASSE C Data : 26/11/2023Ora Partenza : 09:10:00Distanza : 5.45 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE D Data : 26/11/2023Ora Partenza : 09:10:00Distanza : 5.45 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA693M24 MELGINA Paolo Brescia Y.C. Italiano 10:02:38 00:52:38 00:00:00   1
2 ITA793M24 GILLES Caldonazzo Arvedi Marcello Y.C.Italiano 10:04:02 00:54:02 00:00:40   2
3 ITA3040 SEASE Giacomo LoroPiana Y.C.C.S. 10:03:13 00:53:13 00:00:58   3
4 ITA17212 SANGRIA Tadeo Carlo Sebastiano Forza e Coraggio Le Grazi 10:10:05 01:00:05 00:02:51   4
5 ITA35177 IMXTINENTE Frixione Adelio Y.C. Italiano 10:05:38 00:55:38 00:03:30   5
6 ITA16005 POMELLA J Vivanet Nicola LNI Santa Margherita Ligu 10:10:06 01:00:06 00:04:28   6
7 ITA13672 X-WAVE Roccatagliata Marco LNI Genova       DNC 10
7 ITA16962 XANAX Stante Francesco Y.C.Chiavari       DNC 10
7 ITA17907 J LAB Garibotto A. c/o Insia Group LNI Chiavari       DNC 10
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 26/11/2023       13:26:10  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 04 Dalla Classe : CLASSE C Alla Classe : CLASSE D

Classe : CLASSE C Data : 25/11/2023Ora Partenza : 12:10:00Distanza : 5.16 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE D Data : 25/11/2023Ora Partenza : 12:10:00Distanza : 5.16 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA793M24 GILLES Caldonazzo Arvedi Marcello Y.C.Italiano 13:09:27 00:59:27 00:00:00   1
2 ITA3040 SEASE Giacomo LoroPiana Y.C.C.S. 13:06:16 00:56:16 00:00:10   2
3 ITA17212 SANGRIA Tadeo Carlo Sebastiano Forza e Coraggio Le Grazi 13:12:23 01:02:23 00:00:55   3
4 ITA693M24 MELGINA Paolo Brescia Y.C. Italiano 13:11:36 01:01:36 00:01:58   4
5 ITA16005 POMELLA J Vivanet Nicola LNI Santa Margherita Ligu 13:12:35 01:02:35 00:04:39   5
6 ITA35177 IMXTINENTE Frixione Adelio Y.C. Italiano 13:11:35 01:01:35 00:06:29   6
7 ITA13672 X-WAVE Roccatagliata Marco LNI Genova       DNC 10
7 ITA16962 XANAX Stante Francesco Y.C.Chiavari       DNC 10
7 ITA17907 J LAB Garibotto A. c/o Insia Group LNI Chiavari       DNC 10
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 25/11/2023       15:18:43  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 03 Dalla Classe : CLASSE C Alla Classe : CLASSE D

Classe : CLASSE C Data : 12/11/2023Ora Partenza : 09:10:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE D Data : 12/11/2023Ora Partenza : 09:10:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA3040 SEASE Giacomo LoroPiana Y.C.C.S. 10:09:19 00:59:19 00:00:00   1
2 ITA793M24 GILLES Caldonazzo Arvedi Marcello Y.C.Italiano 10:13:05 01:03:05 00:00:52   2
3 ITA693M24 MELGINA Paolo Brescia Y.C. Italiano 10:13:40 01:03:40 00:01:29   3
4 ITA17212 SANGRIA Tadeo Carlo Sebastiano Forza e Coraggio Le Grazi 10:20:39 01:10:39 00:03:13   4
5 ITA35177 IMXTINENTE Frixione Adelio Y.C. Italiano 10:12:29 01:02:29 00:03:32   5
6 ITA16005 POMELLA J Vivanet Nicola LNI Santa Margherita Ligu 10:16:28 01:06:28 00:05:39   6
7 ITA17907 J LAB Garibotto A. c/o Insia Group LNI Chiavari 10:21:28 01:11:28 00:10:28   7
8 ITA13672 X-WAVE Roccatagliata Marco LNI Genova 10:36:41 01:26:41 00:19:13   8
9 ITA16962 XANAX Stante Francesco Y.C.Chiavari       DNC 10
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 21/11/2023       10:22:32  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 02 Dalla Classe : CLASSE C Alla Classe : CLASSE D

Classe : CLASSE C Data : 11/11/2023Ora Partenza : 14:06:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE D Data : 11/11/2023Ora Partenza : 14:06:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA3040 SEASE Giacomo LoroPiana Y.C.C.S. 15:13:10 01:07:10 00:00:00   1
2 ITA35177 IMXTINENTE Frixione Adelio Y.C. Italiano 15:18:26 01:12:26 00:05:09   2
3 ITA793M24 GILLES Caldonazzo Arvedi Marcello Y.C.Italiano 15:23:11 01:17:11 00:06:09   3
4 ITA693M24 MELGINA Paolo Brescia Y.C. Italiano 15:24:30 01:18:30 00:07:26   4
5 ITA17212 SANGRIA Tadeo Carlo Sebastiano Forza e Coraggio Le Grazi 15:34:03 01:28:03 00:10:06   5
6 ITA16005 POMELLA J Vivanet Nicola LNI Santa Margherita Ligu 15:26:11 01:20:11 00:11:07   6
7 ITA17907 J LAB Garibotto A. c/o Insia Group LNI Chiavari 15:35:43 01:29:43 00:19:47   7
8 ITA13672 X-WAVE Roccatagliata Marco LNI Genova 15:43:25 01:37:25 00:20:58   8
9 ITA16962 XANAX Stante Francesco Y.C.Chiavari       DNC 10
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 21/11/2023       10:22:19  





48 Campionato Invernale del Tigullio
48 Campionato Invernale del Tigullio
1^ Manche

Classe ORC

11/11/2023 - 18/02/2024

RISULTATI PROVA : 01 Dalla Classe : CLASSE C Alla Classe : CLASSE D

Classe : CLASSE C Data : 11/11/2023Ora Partenza : 12:10:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 Percorso Costruito
Classe : CLASSE D Data : 11/11/2023Ora Partenza : 12:10:00Distanza : 5.02 Coefficiente : 1 Percorso Costruito

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA793M24 GILLES Caldonazzo Arvedi Marcello Y.C.Italiano 13:12:16 01:02:16 00:00:00   1
2 ITA693M24 MELGINA Paolo Brescia Y.C. Italiano 13:12:18 01:02:18 00:00:03   2
3 ITA3040 SEASE Giacomo LoroPiana Y.C.C.S. 13:09:32 00:59:32 00:00:14   3
4 ITA35177 IMXTINENTE Frixione Adelio Y.C. Italiano 13:11:26 01:01:26 00:02:25   4
5 ITA17212 SANGRIA Tadeo Carlo Sebastiano Forza e Coraggio Le Grazi 13:19:50 01:09:50 00:02:30   5
6 ITA16005 POMELLA J Vivanet Nicola LNI Santa Margherita Ligu 13:17:34 01:07:34 00:06:48   6
7 ITA13672 X-WAVE Roccatagliata Marco LNI Genova 13:25:38 01:15:38 00:09:16   7
8 ITA17907 J LAB Garibotto A. c/o Insia Group LNI Chiavari 13:20:27 01:10:27 00:09:30   8
9 ITA16962 XANAX Stante Francesco Y.C.Chiavari       DNC 10
(c) Cyber Altura Crucero -   Version UVAI 9.2 K2KK-MF7K Data : 21/11/2023       10:22:06